Авторизация
Поиск

Открытое письмо девелоперам

Открытое письмо девелоперам

Уважаемые Коллеги! По долгу службы и согласно специфике моей работы я регулярно встречаюсь с представителями инвестиционно-строительных и девелоперских компаний. В процессе работы наладились контакты с представителями таких фирм, как: «MIRAX GROUP», «КРОСТ», «КРТ», «DEKRA», «Legion Development», «Главстрой», «Капитал Групп», ГК «Спектрум», «Техинвест», «РЕНОВА СТРОЙГРУП», «РУСАЛ», «Роснефть», «Сити Галс», «ИНТЕКО», «ОПИН» и многими-многими другими. Контакты с обозначенными выше компаниями рождались не из праздного любопытства или простого желания познакомиться: это был результат не одного года совместной работы и связанного с этим серьезного и взвешенного решения назревшей проблемы.

Сегодня на рынке существует реальная необходимость более плотного контакта между застройщиком/собственником здания и подрядной организацией, поставляющей систему автоматизации и диспетчеризации.

Зачем девелоперу автоматизация здания?

Здесь читатели могут возразить: «Почему нужно ставить автоматизацию здания во главу угла? Разве мало других инженерных систем в здании, без которых также невозможна нормальная работа, например, кондиционирование воздуха?». Действительно, система автоматизации и диспетчеризации – это всего лишь одна из инженерных систем здания, но существует несколько факторов отличающих ее от всей остальной инженерной инфраструктуры объекта. Я выделю только три из них:

1. Система автоматизации и диспетчеризации позволяет существенно снизить расходы на общую эксплуатацию объекта, а ее окупаемость наступает уже через несколько лет.

2. Надежность работы всех инженерных систем здания под контролем компьютерной системы управления намного выше (также как и общая безопасность в здании), чем управление с большой долей человеческого фактора.

3. Дополнительный комфорт: для людей, работающих или проживающих в здании, для сотрудников службы эксплуатации и для владельца здания.

Но, конечно, главное – это финансовая эффективность. Надо просто не бояться нового и смотреть на все с точки зрения перспективы. Жизненный цикл здания в России рассчитывается исходя из цифры в 40 лет (минимум). Расчеты показывают, что инвестиции, вложенные в «интеллект» здания, окупаются в первые 5 лет эксплуатации объекта. По оценкам экспертов владелец «интеллектуального» здания тратит на его обслуживание примерно вдвое меньше финансовых ресурсов. Нетрудно подсчитать годовую экономию и сравнить ее с первоначальными затратами на инсталляцию системы автоматизации.

Исключение из правил или тенденция строительства?

Согласитесь, что мы сейчас обсуждаем не какую-то экзотику или пример экспериментального строительства. Сегодня в развитых странах такой подход к строительству уже считается нормой для современных объектов, а, судя по существующим ценам жилья и арендной ставки офисов за кв.м., Россия давно входит в десятку таких стран. Однако, что касается качества строительства, старые стереотипы еще не искоренились до конца.

За последние два года нами было организовано и проведено около двух десятков конференций, на которых представители компаний в своих презентациях представили реальные проекты, где системы автоматизации и диспетчеризации с успехом справляются с возложенными на них обязанностями. Эти мероприятия проводились с целью поделиться с девелоперами и владельцами зданий лучшим опытом реализации проектов и тиражировать наиболее эффективные решения в будущее строительство.

В ключевых разделах нашего бюллетеня присутствует рубрика «Страница инвестора», в которой мы регулярно освещаем вопросы, связанные с экономической целесообразностью внедрения концепции «интеллектуальное здание», а, говоря простым языком, дискутируем и аргументируем ответ на вопрос: зачем владельцу здания инвестировать дополнительные средства в систему автоматизации и диспетчеризации, и какие конкретные преимущества он получит в итоге? Если посмотреть на структуру «Ассоциации «BIG-RU», то в ней предусмотрена отдельная категория членства «D», которая специально была создана для инвестиционно-строительных, девелоперских, консалтинговых и управляющих организаций. Членство в ассоциации по данной категории уже второй год подряд подтверждает корпорация «MIRAX GROUP», но, с уверенностью можно сказать, что скоро эта категория пополнится и другими девелоперами и «facility management»-компаниями, не зависимо от их статуса и «рыночной величины». В последнее время заметно возросла активность и частота обращения подобных компаний в Ассоциацию по различным вопросам.

Чтобы лучше проиллюстрировать позицию девелоперской компании, которая рассматривает целесообразность своего членства в Ассоциации, хочется процитировать высказывание Артура Александрова, директора по строительству комплекса «Федерация», опубликованное в первом номере нашего бюллетеня: «Ассоциация «BIG-RU», безусловно, будет полезна «MIRAX GROUP» для установления дополнительных контактов. Мы рассчитываем выйти через Ассоциацию на другие отношения с производителями и поставщиками, заинтересованы в отзывах о тех или иных компаниях и системах. На сегодняшний день самое важное – это информация. Наша компания заинтересована в получении нужной информации для принятия грамотных решений».

Анализ и подведение итогов общения с другими девелоперскими компаниями, подтверждает данную точку зрения. Дело в том, что строительные фирмы устали наступать на одни и те же «грабли», они хотят работать только с проверенными поставщиками оборудования и услуг и использовать только самые современные технологии и передовой опыт. Именно в решении этих вопросов может быть полезна Ассоциация – через нас проходит большой объем технической и маркетинговой информации. Наша повседневная работа связана с тесными контактами как с ведущими российскими, так и зарубежными экспертами в области автоматизации зданий. Находясь в центре событий, мы всегда находимся на «гребне волны», и поможем своим партнерам определить, какие технологии и компании являются наиболее эффективными и успешными на сегодняшний день. Иными словами, «Ассоциация «BIG-RU» – это независимая площадка, объединяющая производителей оборудования, инсталляторов (системных интеграторов), «facility management»-компании и владельцев зданий/девелоперов.

Что конкретно мы можем предложить? От слова к делу

Для инвестиционно-строительных и девелоперских компаний мы выступаем в роли консультанта, встающего на сторону заказчика и отстаивающего его интересы. Это своего рода аутсорсинг в области консалтинга по инженерным системам. Только в этом году в Ассоциацию самостоятельно обратилось более 10 компаний-застройщиков различных объектов с просьбой провести тендер или порекомендовать подрядчиков по системам автоматизации или климатизации зданий. Обширные связи позволяют нам привлекать как российских, так и ведущих зарубежных экспертов, которые могут, например, выполнить аудит или дать независимую оценку проекту, либо помочь заказчику сформулировать техническое задание, а также разобраться в предложенных вариантах оснащения здания инженерными системами.

На 2008 год нами запланирован большой перечень мероприятий, которые пройдут в Москве, регионах России и странах СНГ, где ведется активное строительство: Санкт-Петербург, Киев, Краснодар/Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Казань. Это будут конференции и семинары, как технического характера, так и ориентированные на девелоперские компании (с экономическим акцентом). Кроме того, отдельным пунктом в плане мероприятий значится проведение круглых столов для конкретных заказчиков. Это то, что в прежнее время называлось НТС (научно-техническое совещание): когда под конкретные нужды заказчика («живой» объект) приглашаются соответствующие эксперты, и происходит обсуждение предлагаемых концепций с выбором наиболее приоритетной.

Мы уверены, что подобные мероприятия принесут ощутимую пользу для заказчиков: сэкономленные средства и время (которое тоже можно оценить в денежном эквиваленте), а главное – страховка от ненужных ошибок. Время «сарафанного радио», когда подрядчиков по инженерным системам рекомендовали по знакомству, прошло. Более эффективно передавать определенные функции профессиональным организациям на аутсорсинг, особенно когда стоимость подобной услуги составляет 67 Евро в месяц (стоимость годового членства в ассоциации по категории «D» – 29000 руб.).

Вы еще не строите «интеллектуальные здания»? Тогда мы идем к Вам…

Летом 2007 года «Ассоциация «BIG-RU» подписала Соглашение о сотрудничестве с «Ассоциацией Строителей России» (АСР), в рамках которого ведется работа по подготовке нормативных документов, регулирующих строительство «интеллектуальных зданий», сертификации компаний и специалистов, выполняющих работы по проектированию, монтажу и эксплуатации систем «интеллектуальных зданий».

Работая с партнерами, мы придерживаемся политики, при которой действия не расходятся со словами.

План мероприятий «Ассоциации «BIG-RU» на 2008 год ориентирован на работу с девелоперскими и «facility management»-компаниями. Для нас это приоритетное направление в следующем году. Буду рад, если деятельность Ассоциации окажется полезной и для Вашей компании!

С уважением,

Головин Андрей Алексеевич

Исполнительный директор

«Ассоциации по автоматизации зданий «BIG-RU»

Главный редактор бюллетеня «Автоматизация зданий»

Тел./Факс: +7 (495) 407-2338

E-mail: golovin@bacnet.ru

Web: www.bacnet.ru


Возврат к списку

© 2017 ООО «ГОЛОВИН Холдинг». Использование любых материалов сайта без письменного разрешения администрации запрещено.
Яндекс.Метрика