Авторизация
Поиск

Комплекс ”Федерация”: вчера, сегодня, завтра

Комплекс ”Федерация”: вчера, сегодня, завтра

 Ровно год назад, в ноябре 2006 года, Ассоциация «BIG-RU» уже проводила экскурсию в комплексе «Федерация» для американских экспертов по автоматизации зданий. В ноябре 2007 года мы снова воспользовались любезным приглашением компании MIRAX GROUP, чтобы посмотреть, чем живет комплекс сегодня, и ознакомиться с работами, которые ведутся в процессе строительства.


Нашим экскурсоводом стал Павел Пека (специалист MIRAX GROUP), курирующий вопросы систем автоматизации строящихся башен комплекса.

Сразу стоит отметить, что мы были поражены огромным объемом работы, который был проделан в течение года всего лишь года. Для объекта подобного масштаба – это ничто малый срок. Это связано не только с величиной объекта, но и с его внутренним содержанием и общим техническим решением.

Башня «Восток» («Б») внешне выглядит вполне законченной, хотя внутренние работы в ней, конечно, еще идут. Впечатляет работа дизайнеров, которые оформили входной холл стилобатной части: сочетание стиля высоких технологий и присутствие природы (воды), – такое нестандартное решение заставляет забыть о назначенных встречах и на несколько минут задержаться на первом этаже холла. Именно таким, на наш взгляд, должен быть «офис будущего». К сожалению, оценить это смогут только посетители объекта, т.к. в здании, в целях безопасности, соответствующими службами запрещено вести съемку. 
          Объекты, которые мы посещали в различных странах мира, не производили такого «масштабного» впечатления (даже здание «Коммерцбанка» (Франкфурт-на-Майне, Германия), спроектированное Норманом Фостером, с его «висящими садами»).
По замыслу немецких проектировщиков компании «Ebert International», система автоматизации башен могла быть построена разными производителями, но, несмотря на это, должна функционировать, как единый слаженый механизм, используя на верхнем уровне открытый протокол BACnet в качестве платформы для стыковки систем и оборудования от разных производителей. Данное решение было заложено потому, что BACnet является международным стандартом (ISO 16484-5) и данный подход является наиболее выгодным для владельца здания, т.к. позволяет провести отдельный независимый тендер по каждой из башен. А поэтому не быть зависимым только от одного производителя системы автоматизации.       

В башне «Восток» вся система автоматизации выполнена на оборудовании компании «Johnson Controls», из протоколов были использованы: LonWorks, N2 (закрытый протокол JCI), BACnet и другие.

Сегодня завершен тендер на инженерное оборудование башни «Запад» («А»). Генподряд по ней выиграла итальянская компания «BUSI GROUP», которая предлагает в качестве производителя системы автоматизации в башне «Запад» широко известную швейцарскую фирму «Sauter». Учитывая многолетний опыт работы, а также соблюдая интересы заказчика, для дополнительной надежности компания планирует использовать кольцевую топологию сети в высокой башне комплекса, где главная роль будет отведена протоколу BACnet, а также будут использованы протоколы NovaNet (закрытый протокол Sauter), Modbus и другие.

Каждая из башен будет иметь собственную независимую диспетчерскую. В обычном штатном режиме эксплуатации обслуживать обе башни будет одна диспетчерская. Однако, в случае чрезвычайной ситуации, вторая диспетчерская активизируется и «подхватывает» работу оборудования с первой башни. Таким образом, для более надежного функционирования инженерного оборудования в комплексе «Федерация» предусмотрено дублирование функций пунктов диспетчерского управления.


Будущее помещение центральной диспетчерской
Диспетчерская

Мы посетили помещение, где уже в январе 2008 года будет смонтирован и начнет работу главный диспетчерский пункт двух башен. Пока что тут ведутся сварочные работы, и нет никакого высокотехнологичного оборудования, но уже очень скоро будет смонтирована видео-стена размером 2,5 на 3,5 метра, которая будет представлять собой ЖК-мониторы, отображающие всю актуальную информацию по системам жизнеобеспечения башен в режиме on-line. Здесь будут располагаться рабочие места оперативного персонала, отвечающего за работу инженерных систем, систем учета и потребления энергии, систем безопасности (контроль доступа, видеонаблюдение, пожарная автоматика и сигнализация) и систем мониторинга лифтов (фирм «Schindler» и «Tiessen»).

Тепловой пункт

Следующим пунктом экскурсии стало посещение Центрального теплового пункта (ЦТП), расположенного на минус третьем этаже башни «Восток». В нем сконцентрированы все теплообменники (фирмы «Alfa Laval») и насосные группы (фирмы «WILO») для обслуживания двух башен комплекса. Отдельно можно отметить применение преобразователей частоты, что дает хороший эффект по экономии электрической энергии.

 
Самый большой холодильный центр в Европе
 
Приточная камера на техническом этаже 
 
Принципиальная схема в холодильном центре

Холодильный центр

Немного выше (на минус первом этаже бункера) расположен Холодильный центр, который сегодня является самым крупным холодильным центром среди зданий, построенных в Европе. Его мощность по холоду составляет 35 МВт. Установленные холодильные машины (чиллеры) фирмы «Carrier», производят холод сразу для двух башен.


В тепловом пункте


Павел Пека показывает шкафы автоматики

Боб Офенштейн в ЦТП


Вид на ”Город Столиц” с 33 этажа ”Федерации”
Технический этаж
Последним пунктом экскурсии стал технический этаж, расположенный на 33 этаже башни «Б». Широким кольцом вдоль всего фасада здания расположился воздухозабор для приточных установок систем механической вентиляции, которые находятся тут же. Помимо вентиляционных установок на техническом этаже находится индивидуальный тепловой пункт, снабжающий теплом системы отопления и фэн-койлы, находящиеся между 33 и 47 этажами.   С высоты 33 этажа было видно, как быстро растущая, словно на стероидах, башня «Запад» («А»), догоняет уже возведенную башню «Восток». Вращающиеся каркасы «Города Столиц» поднялись достаточно высоко, но еще не прикрыты остеклением, площадка «Центрального ядра» расчищена, рядом видны котлованы будущих небоскребов, а башня «Enka» светом окон офисных помещений напоминает гигантский муравейник. Каждый раз приезжая в ММДЦ «Москва-Сити» осознаешь, что данная стройка по праву может называться строкой века, XX-го века. 
 
Башня ”А”, растет с каждым днем 

 
Центральное ядро ММДЦ ”Москва-Сити”



Возврат к списку

© 2017 ООО «ГОЛОВИН Холдинг». Использование любых материалов сайта без письменного разрешения администрации запрещено.
Яндекс.Метрика