Авторизация
Поиск

Районы,"Кварталы", жилые массивы

Районы,"Кварталы", жилые массивы



На примере элитного дома №106 корпус 1, расположенного на Ленинском проспекте, мы расскажем об оснащении инженерными системами строящихся объектов ОАО "Квартал". 
Монолитный 30-ти этажный элитный жилой дом, облицованный кирпичом, возведен в рамках программы комплексной реконструкции.
 
Строительство дома завершено в июле 2003 года. 
В доме расположены: 151 квартира и подземная автостоянка (2 уровня) общей вместительностью 118 машино-мест. Для гостей предлагается наземная парковка, на которой могут одновременно разместиться 51 транспортное средство. 
На объекте установлено лифтовое оборудование компании "Mitsubishi", состоящее из 8-ми скоростных лифтов, обслуживающих жилую зону и подземную автостоянку. 
В доме проложены все необходимые IT-коммуникации: оптоволоконный кабель, спутниковое телевидение, интернет, телефония. Выполнена высококачественная отделка мест общего пользования (входной вестибюль, лифтовые холлы, межквартирные холлы). 
Порядок на объекте поддерживается Службой уборки помещений. 
Все эксплутационные службы (помещения ТСЖ и охраны) расположены на первом этаже дома. 
Для маленьких жильцов на территории оборудована детская спортивно-игровая площадка. 
Общую безопасность объекта обеспечивает круглосуточная охрана. 
Район отличается развитой инфраструктурой. Рядом с домом расположены лучшие образовательные учреждения Москвы, медицинские, оздоровительные, спортивные и развлекательные центры. 
.

Здоровую экологию района обеспечивают благоприятная западная "роза ветров", а также три примыкающие лесопарковые зоны (Воронцовский и Тропаревский лесопарки и "Парк 50-летия Октября"). Негативное влияние автомагистралей сглаживают обширные участки зеленых насаждений вдоль дорог и внутри дворов

Расскажите, пожалуйста, о компании "Квартал". Основное направление работы компании, ее структура?
ОАО "Квартал" основано группой инвесторов в начале 1993 года. С 1994 года основным проектом "Квартала" является участие в программе Правительства Москвы по сносу ветхого пятиэтажного фонда на территории Западного административного округа столицы – в квартале 32-33 района "Проспект Вернадского", расположенного между Ленинским проспектом и проспектом Вернадского, улицами Удальцова и Лобачевского.  
Главная идея проекта – создание на юго-западе Москвы элитного жилого квартала с развитой инфраструктурой и благоприятной экологической обстановкой. На месте старой "хрущевской застройки" возводятся современные монолитно-кирпичные высотные здания и объекты средней (переменной) этажности элитного и бизнес-классов, объединенные общей архитектурной концепцией. Кроме жилых комплексов проект включает в себя объекты социально-бытового и делового назначения.  
За время своего существования "Квартал" прошел путь от небольшой фирмы до головной организации холдинга высокотехнологичных строительных компаний, располагающих собственными производственными мощностями и полуторатысячным коллективом квалифицированных специалистов.  
Сегодня холдинг состоит из 5 компаний: ОАО "Квартал" (головная организация холдинга, которая выполняет функции инвестора и заказчика-застройщика); ООО "Квартал–СТ" (осуществляет функции генподрядной организации); ООО "Квартмонтажстрой" (обеспечивает строящиеся объекты необходимой техникой, машинами и механизмами); ООО "Кварт-сервис" (отвечает за обслуживание и эксплуатацию инженерных систем, а также уборку помещений и прилегающих территорий и ЗАО "Квартал Альфатек", занимающееся проектированием и монтажом телекоммуникационных систем).  
Вы занимаетесь только жилищным строительством или есть опыт реализации коммерческих объектов? 
В начале 2007 года ОАО "Квартал" приступило к строительству первого объекта коммерческой недвижимости (бизнес-центра класса "А"), расположенного на территории реконструируемого квартала. Десятиэтажное здание общей площадью 11000 кв.м., расположенное на углу Ленинского проспекта и улицы Удальцова, будет состоять из офисных помещений, ресторана, кафе, зала многофункционального назначения и двухуровневой подземной автостоянки. Закончить строительство объекта мы планируем уже в начале 2008 года. 
Это не первый объект коммерческой недвижимости, в возведении которого принимает участие ОАО "Квартал". В 2005-2006 гг., в качестве подрядной организации, наша компания участвовала в строительстве гостинично-делового комплекса "Лотте Плаза" на Новинском бульваре, д. 8.
 
Епихин Павел, 
заместитель директора 
по маркетингу ми продажам

Липов Олег,
коммерческий директоор
ЗАО Квартал "Альфатек"

Чем руководствуется Ваша компания при выборе подрядчиков по инженерным системам, и, в частности, по системам автоматизации и диспетчеризации?
Учитывая относительную молодость отрасли автоматизации и диспетчеризации зданий, и, как следствие, дефицит высоквалифицированных специалистов в этой области, компания "Квартал" приняла решение не пользоваться услугами сторонних подрядчиков, а создать собственное дочернее предприятие – ЗАО "Квартал Альфатек". В настоящее время эта компания оборудует не только объекты ОАО "Квартал" системами автоматизации и диспетчеризации, но также предоставляет свои услуги сторонним организациям.

Как построена служба эксплуатации объектов? Планируете ли Вы в будущем объединять в единую сеть управление всеми своими объектами?
В основном, управление коммерческими жилыми домами ОАО "Квартал" осуществляет наша дочерняя структура – ООО "Кварт Сервис". Эта компания занимается обслуживанием и эксплуатацией инженерных систем: круглосуточной диспетчеризацией систем, контролем потребления ресурсов, диагностикой и ремонтом оборудования. Также в сферу ее ответственности входят: уборка мест общего пользования и прилегающих к дому территорий, озеленение и благоустройство придомовой площади.

Каков Ваш прогноз по развитию строительного бизнеса на 2008 год?
В 2008 году строительная отрасль продолжит свое интенсивное развитие: увеличится количество строящихся жилых и коммерческих объектов не только в Москве, Санкт-Петербурге, но и практически во всех регионах Российской Федерации. Вырастет объем производства строительных материалов за счет открытия новых мощностей по их производству.
В Москве продолжится тенденция перехода от точечного строительства к комплексной застройке. Основное внимание строительные компании столицы будут уделять реконструкции ветхого жилого фонда и ре-девелопменту промышленных зон. Сейчас все большее распространение получают проекты средней и малой этажности.
Кроме того, можно ожидать увеличение количества строящихся гостиничных комплексов и автомобильных стоянок. Сейчас активно застраиваются районы Москвы, находящиеся за пределами МКАД: поселки "Северный", "Восточный", "Некрасовка", а также города ближнего Подмосковья.
Следует отметить, что увеличение доли социального жилья, рост цен на строительные материалы, уменьшение количества свободных площадок под строительство в черте города могут способствовать росту цен на коммерческое жилье.
Компания "Квартал Альфатек" производит работы по оснащению всех объектов, возводимых ОАО "Квартал". Так, например, жилой многоквартирный 30-ти этажный дом, расположенный по адресу: Ленинский проспект, дом 106, корпус 1, – оснащен системой диспетчеризации на базе оборудования ведущего российского производителя автоматизированных систем управления и диспетчеризации НПО "Текон-Автоматика". Реализованная на объекте система выполняет в большей мере функции диспетчеризации (диспетчерский контроль за работой лифтов, автоматизированное измерение и контроль параметров тепло- и водоснабжения, учет потребления энергоресурсов (в т.ч. воды, теплоносителя и электроэнергии) и осуществление мониторинга за функционированием инженерного оборудования).
В настоящее время мы начали применять на объектах ОАО "Квартал" более функциональные и сложные системы на базе оборудования компании "Johnson Controls". Первый реализованный проект на базе оборудования Johnson Controls будет сдан в начале 2008 года.
Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос оснащения современных объектов недвижимости техническими системами безопасности.
На всех своих объектах мы строим комплексные системы безопасности, включающие до 7-ми различных подсистем. В зависимости от потребностей заказчика набор подсистем сильно варьируется, и по этой причине нельзя говорить о каких-либо стандартных решениях для жилых домов повышенной комфортности.
Однако можно выделить основные требования, предъявляемые ТСЖ, к построению систем безопасности.
Наиболее приоритетной для жилых домов такого класса является подсистема контроля и управления доступом. Система строится на основе принципа многоуровневости: входы/выходы на территорию, входы/выходы в дом, входы/выходы в подземный паркинг, входы/выходы на технический этаж, входы/выходы на крышу, входы/выходы в лифтовые холлы. Количество контролируемых системой точек доступа достигает в среднем 30-40, количество пользователей на одном доме в среднем 1300. Наша компания применяет исключительно централизованные системы на базе оборудования "HID", "Apollo", "Kronwerk", НВП "Болид" и др. Это обусловлено необходимостью централизованного круглосуточного мониторинга точек доступа, большого количества пользователей и, соответственно, связанного с этим, большого количества групп доступа, режимов прохода и "текучкой" персонала, обслуживающего жителей дома.
На втором месте по значимости стоит централизованная система видеодомофонной связи. Для жилых домов мы применяем подсистемы на базе оборудования Urmet Domus. Данная подсистема позволяет достичь максимальной интеграции с подсистемами контроля и управления доступом благодаря модульному принципу внутренней организации. На наиболее проходных точках доступа устанавливаются цифровые вызывные панели, сигнал с которых поступает на центральный пост службы охраны и при необходимости переадресовывается или в конкретную квартиру, или в офисное помещение, или в службу эксплуатации дома. Подсистема строится, исходя из расчета подключения 100% квартир и нежилых помещений дома.
В дополнение к вышеперечисленным подсистемам компания "Квартал Альфатек" рекомендует ТСЖ домов подсистемы внешнего и внутреннего охранного видеонаблюдения, централизованной охранной сигнализации, охраны внешнего периметра и др.
При разработке комплексного проекта технической системы безопасности объекта заказчику предлагаются наиболее полные варианты конфигурации систем. В результате диалога заказчик-подрядчик находят наиболее оптимальные решения, позволяющие получить высокий уровень безопасности за приемлемую цену. В этом и заключается профессиональный подход к построению системы безопасности объекта, что, в конечном итоге, сказывается на общем уровне комфорта жилых домов ОАО "Квартал".


Насосы с выносными преобразователями частоты

Система видеонаблюдения в пункте охраны


Подготовка воды для системы пожаротушения



В тепловом пункте здания 

Электрощитовая


Возврат к списку

© 2017 ООО «ГОЛОВИН Холдинг». Использование любых материалов сайта без письменного разрешения администрации запрещено.
Яндекс.Метрика