Авторизация
Поиск

Как скоро Wibree заменит ZigBee?

Как скоро Wibree заменит ZigBee?

Совсем недавно прошла неожиданная информация о появлении очередного стандарта беспроводной связи, предлагаемого как замена обычных технологий связи по проводам и получившего название Wibree. Многие специалисты этой отрасли были удивлены. Однако стандарт Wibree угрожает позициям Bluetooth куда меньше, чем полагают многие наблюдатели. 

По мнению Ника Ханна (Nick Hunn), специалиста по технологии Bluetooth (компания Ezurio), главным проигравшим в этом сражении будет стандарт беспроводной связи ZigBee, который поддерживают многие компании, включая Johnson Controls, LG, Mitsubishi, Motorola, NEC, Philips, Samsung, Siemens. 
 
Целью стандарта ZigBee было создание «технологии для беспроводного контроля и управления, которая просто работает». 

И Wibree, и ZigBee предназначены для создания беспроводных соединений с использованием сигналов очень малой мощности. Поэтому при спользовании батарей как источников питания срок их службы будет составлять не часы, а годы! Однако создатели технологии ZigBee вновь изобретают колесо, вводя требования по использованию специальных совместимых радиомикросхем и хабов/роутеров.

В стандарте же Wibree, напротив, используется уже существующее оборудование, разработанное для технологии Bluetooth, например радиопередатчики, работающие на частоте 2,4 ГГц, и антенны. И благодаря этому одновременная поддержка технологий Wibree и Bluetooth элементарно встраивается в обычные мобильные телефоны. 
 
Как заявляет Ханн, красота подобного подхода в том, что миллионы обычных сотовых телефонов будут способны исполнить роль «роутеров», позволяя оснащенным Wibree-интерфейсом сенсорам связываться с интернетом по стандарту 3G и даже по стандарту GPRS. 
 
Если взглянуть на список компаний, поддерживающих технологию Wibree (Broadcom, CSR, Epson, Nokia и Nordic Semiconductor), то становится понятным, что они обладают достаточным опытом в области беспроводной связи, чтобы завершить разработку спецификаций стандарта Wibree.
 
Так как этот стандарт с самого начала предусматривает бесшовное взаимодействие с Bluetooth, то со временем он может стать одним из дополнений стандартных спецификаций технологии Bluetooth. 
 
Кроме того, способность поставщиков мобильных телефонов и другого подобного оборудования легко встраивать совмещенную поддержку стандартов Wibree и Bluetooth будет способствовать расширению поддержки технологии Bluetooth в этом оборудовании, а не наоборот.

По оценке Ханна, первые Wibree-совместимые продукты появятся на рынке не ранее конца 2007 года. Возникает вопрос – почему компания Nokia объявила о разработке стандарта Wibree, а не дождалась того момента, когда разработка всех его спецификаций будет окончательно завершена?

Возможно, Nokia хотела подавить развитие конкурирующих технологий уже в зародыше. И, возможно, основной целью этой акции был именно стандарт ZigBee. 
 
Кстати, на сайте Wibree (www.wibree.com) не дается никаких объяснений, где разработчики этого стандарта взяли его название…


Возврат к списку

© 2017 ООО «ГОЛОВИН Холдинг». Использование любых материалов сайта без письменного разрешения администрации запрещено.
Яндекс.Метрика